ARTISTI

Share on Facebook Share on Linkedin Share on Google+
10/02/2006
3027 visualizzazioni

Alcuni Artisti ospiti di Fatti di Musica e di altri eventi da noi organizzati, in ordine alfabetico:


Acrobati di Pechino, Afterhours, Aka7even, Aiello, Aldo Giovanni e Giacomo, Malika Ayane, Ale & Franz, Alexia, Giovanni Allevi, Almamegretta, Ambra, Biagio Antonacci, Remo Anzovino, Renzo Arbore, Arisa, Brenda Asnicar, Astaris Kelvin Ramon, Avion Travel, Enzo Avitabile, Mira Awad

Luis Bacalov, Francesco Baccini, Claudio Baglioni, Bandabardò, Lino Banfi, Bangditos Theatre, Baraonna, Rocco Barbaro, Luca Barbarossa, Barreca, Joe Bastianovich, Battaglia & Miseferi, Franco Battiato, Beatbox, Lou Bega, Agostina Belli, Paolo Belli, Peter Bence, Edoardo Bennato, Eugenio Bennato, George Benson, Samuele Bersani, Loredana Bertè, Orietta Berti, Pierangelo Bertoli, Lorena Bianchetti, Sandrine Binet, Mario Biondi, Bisca, Bluebeaters, Beatrice Bocci, Andrea Bocelli, Ezio Bosso, Fabrizio Bosso, Arturo Brachetti, Angelo Branduardi, Carl Brave, Goran Bregovic, Brigada Internazionale, Enrico Brignano, Alex Britti, Aldo Brizzi, James Brown, Nate Brown, Salomon Burke

Franco Califano, Sergio Cammariere, Canterini Peloritani, Caparezza, Vinicio Capossela, Cappello a Cilindro, Roberta Capua, Luca Carboni, Gabriella Carlucci, Josè Carreras, Federica Carta, Antonio Casanova, Casino Royal, Mimmo Cavallo, Francesca Ceci, Celeste, Olen Cesari, Chiara, Lalo Cibelli, Peter Cincotti, Stelvio Cipriani, Clementino, Club Dogo, Barbara Cola, Martina Colombari, Lodovica Comello, Compagnia dei Folli, Compagnia Teatrale Atmo, Fabio Concato, Carmen Consoli, Peppe Consolmagno, Paolo Conte, Cortejo Afro, Joaquin Cortes, Simone Cristicchi

Dabol, Gigi D´Alessio, Lucio Dalla, Nino D´Angelo, Nello Daniele, Pino Daniele, Farad Darya, Cristiano De Andrè, Fabrizio De Andrè, Edoardo De Crescenzo, Francesco De Gregori, Samantha De Grenet, Lory Del Santo, Teresa De Sio, Max De Tomassi, Peppino Di Capri, Dirty Dancing, Jo Di Tonno, Dolcenera, Manlio Dovì, Duke Orchestra

Eighth Wonder, Ludovico Einaudi, Elisa, Augusto Enriquez Y Su Mambo band, Enula, Ermal Meta e la Fame di Camilla, Laura Esquivel

Roberta Faccani, Fabri Fibra, Anna Falchi, Irene Fargo, Miryam Fecchi, Fedez, Ficarra & Picone, Fichi d'India, Fiorello, Eugenio Finardi, Angela Finocchiaro, Flashdance, Ginamaurizio Foderaro, Ivano Fossati, Pippo Franco, Marcello Francioso, Nino Frassica, Manuel Frattini, Rossana Fusto

Giuliano Gabriele, Steve Gadd, Maria Gadu, Cecilia Gasdia, Leo Gassmann, Max Gazzè, Bob Geldoff, Patrizia Giancotti, Gilberto Gil, Andrea Giordana, Niki Giustini, Giorgia, Enzo Gragnaniello, Irene Grandi, Amalia Grè, Alessandro Greco, Elisabetta Gregorace, Gianluca Grignani, Beppe Grillo, Francesco Guccini, Leo Gullotta

Hamilton de Holanda, Happy Day Gospel Singers, Herbie Hancock, Harlem Gospel Choir, Harlem Gospel Jubilee, Harlem Globe Trotters, Rocco Hunt

Enzo Iacchetti, Il Genio, Mario Incudine, Io e i Gomma Gommas

Nate James, Al Jarreau, J-Ax, Elton John, Linsay Kemp, Patsy Kensit, David Knopfler, Mark Knopfler, Jane Kumada, Goran Kuzminac

Ladri di Biciclette, La Terza Classe, Bruno Lauzi, Matthew Lee, Claude Legernmuller, Les Plasticiens Volant, Les Tambours de Topolò,  Levante, Ligabue, Oreste Lionello, Litfiba, Los Locos, Los Plaggers Band, Guerrino Lovato, Valerio Lundini

Marco Manca, Mago Casanova, Alma Manera, Leonardo Manera, Mango, Teresa Mannino, Fiorella Mannoia, Marcosbanda, Rita Marcotulli, Renato Marengo, Valeria Marini, Lorenza Mario, Antonio Marquez, Piero Marras, Rosa Martirano, Martufello, Marco Masini, Matia Bazar, Vittorio Matteucci, Mau Mau, Dong Mei, Micaela, Francesca Michielin, Mietta, Mika, Domenico Milani, Amedeo Minghi, Michele Mirabella, Momix, Petra Montecorvino, Gianni Morandi, Paula e Jaque Morelenbaum, Nina Moric, Fabrizio Moro

Gianna Nannini, Napoli Opera, Nathalie, Mariella Nava, Neffa, Negrita, Neri per Caso, New York Spirit of Gospel, Enrico Nigiotti, Noa, Notre Dame De Paris, Nucleo Opera di Bahia

Roli Hope Odeka, Orchestra Italiana, Orchestra dei Matrimoni e dei Funerali, Orchestra Philharmonia Mediterranea, Orchestra di Piazza Vittorio, Orchestra della Radio Bavarese, Orchestra Ritmo-Sinfonica D.I.M.I, Anna Oxa

Roy Paci e Aretuska, Mauro Pagani, Paideja, Giuliano Palma, Giorgio Panariello, Paola & Chiara, Francesco Paolantoni, Gino Paoli, Alba Parietti, Parto delle Nuvole Pesanti, Nelofer Pazira, Francesca Pecora, Guè Pequeno, Michael Pergolani, Peter Pan, Alberto Pizzo, Planet Funk, Lola Ponce ed il cast di Notre Dame de Paris, Andrea Pollione, Pooh, Patty Pravo, Rita Pavone, Piotta, Pitura Freska, Alberto Pizzo, Karl Potter, Premiata Forneria Marconi, Gigi Proietti, Massimo Proietto, Promessi Sposi (di Michele Guardì)

Alessandro Quarta, Armando Quattrone, Raf, Virginia Raffaele, Eros Ramazzotti, Ramon Kalvin Junior, Chiara Ranieri, Massimo Ranieri, Danilo Rea, Marina Rei, Mino Reitano, Katia Ricciarelli, Chadia Rodriguez, Romeo e Giulietta ama e cambia il mondo, Paolo Rossi, Vasco Rossi, Mstislav Rostropovich, Enrico Ruggeri

Claudio Sambiase, Carlos Santana, Francesco Scali, Francesca Schiavo, Daniele Sepe, Shade, Skunk Anansie, Franco Simone, Daniele Silvestri, Simple Minds, Simply Red, Syria, Nina Soldano, Solis Quartet, Sebastiano Somma, Sonics, Spandau Ballet, Annalisa Sprovieri, Stadio, Sting, Stomp, Strega del Carillon, Subsonica, Sud Sound System, Marina Suma

Anna Tatangelo, James Taylor, Teatro dell´Aleph, Teo Teocoli, Fabio Testi, Thegiornalisti, Tinariwen, Tiromancino, Toquinho, Trans Express, Paola Turci, Tina Turner

Ornella Vanoni, Roberto Vecchioni, Vega´s, Caetano Veloso, Velvet, Antonelo Venditti, Mara Venier, Simona Ventura, Mario Venuti, Vibrazioni, Visionaria, Vorrei la pelle nera

Max Weinberg, We will rock you, Witz Orchestra

Yampapaya

Checco Zalone, Mario Zamma, Gloria Zanin,  Michele Zarrillo, Renato Zero, Zucchero

Commenti